цпто
корпус 3  
 
 
Голодомор. Необъявленная война. 24.11.2012
 

 

История украинского народа – печальная летопись  жизни и смерти  людей, на долю которых досталось столько испытаний и страданий, что не говорить и не вспоминать об этом мы сегодня не имеем  права.

Подтверждение тому – ужасающие факты массового истребления украинского народа путем создания искусственного голодомора 1932-1933 годов.

 

 

Геноцид ни в чем неповинных людей был спровоцирован тоталитарным режимом большевицкой политики. Это не просто наше историческое трагическое прошлое. Это открытая физическая и душевная рана, залечить которую не в силах ни одно лекарство…

Все меньше остается очевидцев тех страшных событий, но продолжает в нас жить их память.

Эта черная дата – одна из самых непостижимых  для человеческого понимания, чудовищная по своим целям и последствиям огромная человеческая трагедия, одна из самых масштабных в новой истории.

 

 

 

Голодомор 1932-1933 годов был для украинцев наибольшей трагедией и злом против целого народа. Специалисты подсчитали, что во время голодомора погибло от 4 до 10 миллионов человек, треть из которых – дети…

Сегодня мы не можем молчать о том, что было тогда. Забвение порождает бездуховность, искажает исторические факты, ведет к вырождению культуры, нации, народа…

Трагическое прошлое для будущих поколений - исторический фактор объединения, сплоченности наций,  признание людьми вечных духовных ценностей: веры, доброты, порядочности. Но главное – неподдельной любви к людям, к человеку, к себе подобным.

Сегодня по всей Украине, чествуя память невинно убитых политической агрессией, миллионы людей зажигают свечи, возлагают живые цветы к Мемориалу - памятникам жертв голодомора.

 

 

Пусть печальный звон трагического колокола отзовется  глубоким уважением и немеркнущей скорбью для нынешних и последующих поколений.

Эта память – символ бессмертия нашего народа. Не остались в стороне от чествования памяти жертв голодомора и наши учащиеся. Они приняли участие в шествии и возложении цветов и пшеничных колосьев к подножию памятника жертвам голодомора, зажгли свечи в их честь.

 

   

А группа фотографов запечатлела николаевцев в этот день, попытавшись  как можно точнее передать  настроение и чувства людей.

 
  сайт создан студией Мотив