цпто
корпус 3  
 
 
В ожидании чуда
 
  

 

Зима-волшебная пора. Она радует нас снегом,  подарками и новыми впечатлениями. А еще мы всегда ждем новогоднего чуда. И оно произошло!

В канун нового 2013 года  в Николаевском Высшем профессиональном училище технологий и дизайна  традиционно прошел праздник-конкурс вышивки, посвященный Дню Святой Варвары, которая считается верной помощницей и незримой покровительницей мастериц рукодельниц. 

На протяжении месяца, - а  именно такой срок предшествовал конкурсу, - его участники увлеченно обсуждали какой именно быть их работе, кто сможет ее выполнить, уточняли вклад каждого учащегося своей группы в конечный результат. В споре рождалось решение  и вскоре под  тонкими пальцами вышивальщиц появились неповторимые образцы разносюжетных полотен… 
 
 
 
 
Чудо, т.е. праздник, началось  с  театрализованного представления,  разыгранного появлением «Грязной Шапочки», которая опасаясь конца света, сбежала от мамы, бабушки, а  заодно и от волка, и случайно забрела на «огонек» - наш праздник.
 
 
 
 
 
Ведущим пришлось приложить немало усилий, прежде чем убедить  лесную гостью  остаться на празднике и обучиться премудростям профессий нашего училища, чтобы вернуться обратно домой  и открыть там лесное ателье.
 
 
 

А далее  была презентация конкурсных работ. «Облагораживай свою жизнь искусствами» - призывал римский поэт Вергилий.

Ну чем не искусство те работы, которые представили  на конкурс  Учащиеся?! Присутствующие смогли убедиться, что это настоящие образцы  эстетического вкуса и творческих способностей! Каждая представленная работа -  не просто конкурсный экземпляр, а таинство, хранящее тепло девичьих рук, энергию их сердец, частичку юной души… Эти  вышивки  несут радость и гармонию, хорошее настроение  и желание творить! Богатство сюжетов, разнообразная тематика, многообразие жанров, неудержимая фантазия, а главное – хороший эстетический вкус и желание поразить воображение окружающих  - вот что об единило творческие работы  конкурсантов. 

 
 
 
Трудно  пришлось жюри. После долгих споров было решено не присуждать места, а выделить образцы по номинациям.. При подведении итогов учитывались и сложность выполнения, композиционность решения,  художественная выразительность, умение работать с цветом, образное мышление, оригинальность и креативность. Но одна работа – «Детская любовь» была вне конкуренции и заслуженно завоевала «Гран-При», стала символичным ключом к тем начинаниям, без которых не бывает творчества и жизни… 
 
  
 
  сайт создан студией Мотив